Главная » 2010 » Июль » 8 » Дым обнаружат новые интеллектуальные датчики
10:45
Дым обнаружат новые интеллектуальные датчики
В семействе датчиков обнаружения дыма появились новые интеллектуальные устройства. Датчики Esser by Honeywell серии IQ8Quad имеют малый ток потребления в дежурном режиме и сохраняют работоспособность системы даже при коротком замыкании в сети. Кроме того, IQ8Quad можно использовать в составе беспроводной системы пожарной сигнализации.

Новые интеллектуальные дымовые датчики позволяют значительно повысить безопасность объекта. Они подходят для противопожарных систем различной сложности, в том числе и для интеллектуальных зданий. IQ8Quad осуществляют контроль оптической плотности воздуха в системе «ИК-излучатель - фотоприемник». Инфракрасные лучи рассеиваются на частичках дыма при попадании его в оптическую камеру, а при повышении концентрации дыма электрический ток нарастает. Если концентрация дыма достигнет порогового значения - датчик формирует сигнал тревоги. 

Устройства подключаются к приемно-контрольному прибору системы пожарной сигнализации и передают информацию на панели серии 8000 и IQ8Control, используя аналогово-кольцевые шлейфы esserbus и esserbus-Plus. Это позволяет компонентам системы функционировать даже при обрыве части линии. Все дымовые датчики этой серии получают питание по двухпроводному шлейфу. Поэтому отпадает необходимость в прокладке отдельных кабелей и установке дополнительных блоков питания, что снижает затраты на инсталляцию системы.

Для работы в составе беспроводной системы пожарной сигнализации используются специальные радиобазы, куда устанавливаются дымовые датчики из модельного ряда IQ8Quad, а двусторонний обмен данными осуществляется на частоте 433 МГц по 20 каналам и на 868 МГц по 4 каналам. Настраиваются пожарные датчики через ПО tools8000, которое устанавливается на компьютер с OC Windows, подключенный к контрольной панели. Дымовые датчики программируются в зависимости от типа помещения, в котором они установлены, что позволяет правильно задать требуемый уровень чувствительности и другие параметры. Кроме того, IQ8Quad «оценивают» степень загрязнения дымовой камеры и выводят информацию о ее состоянии в окне ПО tools8000 в виде цветовых значков.

http://daily.sec.ru

Просмотров: 819 | Добавил: admin | Теги: извещатель пожарный, дип, Esser by Honeywell, IQ8Quad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]