Главная » 2010 » Февраль » 10 » Ученые создали новый тип светодиодов
09:19
Ученые создали новый тип светодиодов

nullШведско-американская команда ученых создала новый тип светодиодов с использованием графена. Процесс утилизации новых материалов экологически чист, а цена производства является достаточно низкой для успешной дальнейшей разработки. Изобретение, которое, к примеру, может быть использовано для создания светящихся обоев для стен, сделано целиком из пластика.

Исследователи представили новую альтернативу органическим светодиодам «OLED» – органическая светоизлучающая электрохимическая ячейка (organic light-emitting electrochemical cell – LEC). В данном случае электрод изготавливают из графена (в отличие от технологии OLED, где используются сплавы оксида индия и олова).

Это важный шаг вперед в развитии органических светодиодов, как с технологической, так и с экологической точки зрения. Органические компоненты электроники обещают стать крайне распространенными, что может создать серьезные проблемы утилизации. Использование графена вместо обычных металлических электродов намного упрощает утилизацию, делая их экологически привлекательными, – говорит один из ведущих исследователей Натаниэль Робинсон из университета Линкопинг, Швеция.

Поскольку «LEC» могут быть получены из специальных жидких растворов, производство таких светодиодов можно наладить, используя технологию рулонной печати (roll-to-roll process), которая является весьма рентабельной в данном производстве. Такую технологию можно использовать для изготовления светящихся обоев. На этом этапе развития электроника может стать действительно органической.

Источник
«Нанотехнологии России»

Просмотров: 920 | Добавил: admin | Теги: lec, новый тип светодиодов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Taran  
0
This isinhgt's just the way to kick life into this debate.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]