Главная » 2010 » Июль » 26 » СП “Техника пожарная. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Требования к монтажу и эксплуатации”. Первая редакция
12:58
СП “Техника пожарная. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Требования к монтажу и эксплуатации”. Первая редакция
Разработка первой редакции проекта свода правил СП "Техника пожарная. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Требования к монтажу и эксплуатации” проводится в соответствии с ЕТП МЧС России на 2008-2010 гг. В План национальной стандартизации РФ тема не входит. Заказчиком свода правил является ДНД МЧС России.

Свод правил устанавливает нормативные требования и правила монтажа и эксплуатации автоматических установок сигнализации (АПС) и автоматических установок пожаротушения (АУП).

Цель работы заключается в том, чтобы обобщить накопленный опыт по монтажу и эксплуатации АУП и АПС по следующим направлениям: установки пожаротушения водой и пеной различной кратности; установки газового пожаротушения; установки порошкового пожаротушения; установки аэрозольного пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация.

При выполнении работы учитывалась как необходимость совершенствования действующих нормативных документов, так и потребность в гармонизации отечественной нормативной базы в области монтажа и эксплуатации АУП и АПС с действующими за рубежом стандартами:
ISO 14520 «Gaseous Fire Extinguishing Systems»;
NFPA 11 «Standard for Low-Expansion Foam»;
NFPA 11A «Standard for Medium- and High-Expansion Foam Systems»;
NFPA 12 «Standard on Carbon Dioxide Extinguishing Systems»;
NFPA 13 «Standard for the Installation of Sprinkler Systems»;
NFPA 17 «Standard for Dry Chemical Extinguishing Systems»;
NFPA 16 «Standard for the Installation of Deluge Foam‑Water Sprinkler and Foam‑Water Spray Systems»;
NFPA 750 «Standard on Water Mist Protection Systems»;
NFPA 2001 «Standard on Clean Agent Fire Extinguishing Systems»;
EN 12845 «Sprinkler Systems. Planning and Installation»;
СЕА 4001 «Sprinkler Systems. Planning and Installation».

Разрабатываемый свод правил не будет эквивалентен указанным международным и зарубежным стандартам, так как только некоторая часть основных положений свода правил и приложений к нему построены на выдержках из данных документов. Проект указанного свода правил разрабатывается в развитие требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Проект свода правил взаимосвязан с действующими национальными стандартами и сводами правил:
ГОСТ 12.2.047-86 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника. Термины и определения»;
ГОСТ 12.3.046-91 «Система стандартов безопасности труда. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования»;
ГОСТ Р 50588-93 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний»;
ГОСТ Р 50680-94 «Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний»;
ГОСТ Р 50800-95* «Установки пенного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний»;
ГОСТ Р 50969-96 «Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний»;
СП 5.13131.2009 «Система противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»;
СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования»;
СНиП 23-05 «Естественное и искусственное освещение»;
СНиП 3.05.04-85* «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации»;
СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»;
СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»;
СНиП 3.05.07-85 «Системы автоматизации».

Приведены общие требования к монтажу установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения, а также к монтажу трубопроводов и насадков, модулей газового и порошкового пожаротушения, генераторов огнетушащего аэрозоля, приборов и оборудования АПС. Представлены требования к комплексной наладке и проверке установок, а также требования безопасности при проведении монтажных работ.

Для водяных и пенных АУП определены требования к монтажу оросителей, узлов управления и пожарных запорных устройств, побудительной системы, насосов и компрессоров, трубопроводов и ряда других элементов. Дополнительно отмечены особенности монтажа пенных АУП.

Приведены также требования к эксплуатации и техническому обслуживанию АУП и АПС. Разработаны типовые регламенты технического обслуживания водяных и пенных АУП, автоматических установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения, АПС, которые приведены в приложениях к первой редакции свода правил. Предложена методика определения требуемой вероятности безотказной работы технических средств АПС, обеспечиваемая как надежностью самих технических средств, так и периодичностью проверки их функционирования.

В тексте первой редакции СП содержатся требования к техническому обслуживанию АУП и АПС и их элементной базы. Отмечено, что основными видами периодических работ по техническому обслуживанию АУП и АПС являются внешний осмотр, инструментальный контроль и проверка работоспособности. Приведены подробные требования к указанным видам работ.

Особое внимание уделено монтажу электропроводок и заземлению электротехнического оборудования. Помимо требований, в приложениях представлены формы документов, необходимых для использования в процессе монтажа и эксплуатации. Первая редакция свода правил опубликована на официальном сайте ВНИИПО в сети Интернет.

При разработке проекта свода правил кроме указанных выше использовались следующие нормативные документы:
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»;
ПУЭ-98 «Правила устройства электроустановок»;
ППБ 01-2003 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»;
Порядок применения пенообразователей для тушения пожаров: Рекомендации. – М.: ВНИИПО, 2007. – 59 с.;
Сборник методических пособий по контролю состояния электрооборудования. М.: АО «Фирма ОРГРЭС», ЗАО «Энергосервис», 1998. – 494 с.;
Единые правила безопасности при взрывных работах./ Госгортехнадзор России;
РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания»;

РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт».

Разработчик свода правил:

Федеральное государственное учреждение "Всероссийский ордена "Знак почёта” научно – исследовательский институт противопожарной обороны” (ФГУ ВНИИПО МЧС России).

Скачать свод правил "Техника пожарная. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Требования к монтажу и эксплуатации”:

http://pozhproekt.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=210

Источник: http://pozhproekt.ru

Просмотров: 2054 | Добавил: admin | Теги: свод правил, сп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]